Пара резных стульев с высокой ажурной спинкой
До XVII века и в течение всего столетия стулья, в противоположность табуретам и скамьям, можно было обнаружить только в богатых домах. Стул развивался из формы простого табурета с перекладинами.
Меняющаяся мода, привозные экзотические образцы, внедрение новых материалов и техник – все означало, что это было решающее время в становлении данного типа мебели.
Выделение небольших приватных комнат в домах XVII века означало, что стулья использовались самым разным образом. Существовало тогда два главных типа стульев: низкий с прямоугольной спинкой и стул с высокой спинкой.
Стулья с высокой спинкой часто стояли в холлах вдоль стен. К концу столетия распространение получили самые разные вариации этого типа с высокой спинкой.
Еще один немаловажный момент, связанный с данным типом мебели, заключался в том, что особый акцент делался на обивке, так как она была показателем общественного положения владельца, поскольку материалы, которыми обтягивали сиденья и спинки, были невероятно дорогими.
Вашему вниманию предлагается пара резных стульев с мягкими кутаными сидениями, отличающимися особым удобством. С этой же целью – для обеспечения комфортной посадки – высокие спинки оформлены мягкими подушечками. Стоит при этом уделить особое внимание их декоративному оформлению, по всему периметру сплэта они украшены прорезным ажурным кружевом из растительных мотивов, виноградных гроздей и украшающих навершие антропоморфных объемных масок.
Сидения и спинки стульев обтянуты полосатой светлой обивкой, закрепленной в кромках декоративными обойными гвоздями.
Отличающиеся каким-то сдержанным величием, эти стулья выгодно оттенят как ренессансные, так и барочные интерьеры.